+7(812)309-18-76

Перевод крана на управление с пола

Перевод крана на управление с пола.

При осуществлении перевода мостовых или козловых кранов, на дистанционное управление с пола могут быть применены кабельные пульты управления либо беспородные пульты управления грузоподъемными кранами. Полный перечень операций и систем контроля крановой кабины, должны соответствовать функционалу пульта, согласно РД 24.090.90-89 (Машины грузоподъемные. Основные требования к тех документации на реконструкцию). Так же при переводе крана на управления с пола, рабочие скорости моста и тележки крана не должны превышать 32 м/мин для моста крана и 45 м/мин для тележки крана.

Если перевод крана на управление с пола осуществляется с помощью кабельного пульта управления, то пульт свободно подвешивается на гибком кабеле и стальном тросике на высоте 1,5 метра от пола. Такой метод имеет ряд существенных ограничений.

  1. Перемещения оператора крана, ограничены длиной кабеля пульта управления, что в ряде случаев может быть неудобно для работы, а так же опасно для жизни и здоровья оператора.
  2. Кабель пульта управления краном большой длины, в достаточной степени подвержен изломам и обрывам, что может привезти к незапланированным остановкам грузоподъемного оборудования.
  3. Данные недостатки можно избежать если выбрать для перевода крана на управление с пола, пульт беспроводного радиоуправления.

Перевод крана на управление с пола с помощью пультов радиоуправления имеет следующие преимущества: оператор крана свободен в своих перемещениях, что позволяет ему максимально контролировать перемещение грузов.

Пульты управления краном кнопочные (1 или 2х скоростные):

Кнопочный пульт радиоуправления состоит из 1 или 2х скоростных кнопок, поворотной ключи-марки а так же ключа, для предотвращения несанкционированного доступа к устройству.

Пульт управления (джойстик):

Пульты радиоуправления могут оснащаться рычажными джойстиками, что позволяет использовать их для управления практически любым грузоподъёмным механизмом. Рычаги джойстика позволяют плавно перемещать груз и контролировать скорость его перемещения в любой точке пути, что предотвращает инерционное раскачивание груза.

Использование система радиоуправления рычажного типа находят свое применение в тез областях где крайне важна точность перемещения и позиционирования перемещаемого груза.

Работы по переводу крана на управление с пола (радиоуправление) должны выполнятся в соответствии с проектом реконструкции и правилами безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов ФНП №533 от 12.11.2013.

Краны грузоподъемностью до 10 тн. включительно, после перевода на управление с пола могут быть сняты с учета в органах Ростехнадзора.

  • Рекомендуем
  • Комментарии

IP65 степень герметичности оборудования

  IP-рейтинг (Ingress Protection Rating, входная защита) — система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96). К примеру, радиоуправление для крана F21-E1B имеет класс герметизации IP-65. Первая цифра означ...

МЕДЬ и МЕДНЫЙ ПРОКАТ

Марки меди и их химический состав  определен в ГОСТ 859-2001. Сокращенная информация о марках меди приведена ниже (указано минимальное содержание меди и предельное содержание только двух примесей – кислорода и фосфора): Марка Медь О2 P Способ получения, основные примеси М00к 99.98 0.01 - Медные катоды:продукт электролитического  рафинир...

Троллейный шинопровод HFP

Троллейный шинопровод HFP Описание - Контактно – защищенный троллейный шинопровод HFP H предназначен для внутренней и внешней установки. - Шинопроводы состоят из жесткого ПВХ корпуса и медных токопроводящих жил. Конструкция корпуса шинопровода и токосъемника исключают возможность перепутывания фаз. - Токосъемники выполнены в виде скользящей, холо...

Презентация завода Uting Telecontrol

Презентация завода Uting Telecontrol Видео презентация завода радиотехнических изделий Uting Telecontrol. Один из крупнейших производителей промышленного радиоуправления, пультов для кранов и прочих грузоподъемных механизмов. https://www.youtube.com/watch?v=hQiPE9z7E6Y...

Расчет тока электродвигателя

Расчет тока электродвигателя Расчет номинального тока трехфазного асинхронного электродвигателя Для корректного выбора системы электрификации подъемно – транспортного механизма будь то троллейный шинопровод или кабельный подвод, необходимо знать номинальный ток электрической установки. Ниже приведена форма расчета трехфазного асинхронного электродви...

Комментарии закрыты.

Быстрый поиск по сайту
  •   +7 812 309 18 76
  •   Санкт-Петербург
  •   zakaz@unitcontrol.ru
ООО "ЮНИТКОНТРОЛ" 2024